Ru En

«Акрон» выделил средства на реставрационные работы в Новгородском музее-заповеднике

ПАО «Акрон» в Великом Новгороде выделило 10 млн рублей Новгородскому музею-заповеднику. Средства будут направлены на закупку и изготовление набора колоколов для звонницы Николо-Дворищенского собора на Ярославовом дворище и ремонт фасадов Часовой башни и церкви Сергия Радонежского Новгородского кремля.

Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил: «Акрон» на протяжении многих лет поддерживает социально-значимые проекты Новгородской области. Уверен, что содействие развитию Новгородского музея-заповедника – это возможность не только сохранить его уникальные памятники архитектуры, но и способствовать развитию новых направлений для повышения туристической привлекательности региона».

Новгородский государственный музей-заповедник – один из крупнейших и старейших музеев России. В музейный комплекс входят более 30 объектов на территории Великого Новгорода и около 50 музеев, памятников архитектуры и галерей Новгородской области.

Напомним, в 2021 году ПАО «Акрон» подарило Новгородскому государственному музею-заповеднику транспорт для проведения экскурсий, в Центр реставрации монументальной живописи музея-заповедника был закуплен портативный рентгенофлуоресцентный спектрометр TRACER для исследования и реставрации фресок. В 2022 году при поддержке ПАО «Акрон» начаты археологические исследования на месте строительства Национального историко-археологического центра им. В.Л. Янина на Троицком раскопе.

Всего в 2022 году затраты ПАО «Акрон» на проекты социально-экономического развития Новгородской области составили 459 млн рублей, что на 57% больше, чем годом ранее.