Ru En

«Акрон» окажет поддержку проекту «Профессионалитет» в Новгородской области

ПАО «Акрон» в Великом Новгороде выделит 15 млн рублей Новгородскому химико-индустриальному техникуму (НовХИТ) в рамках реализации программы федерального проекта «Профессионалитет».

Подготовка квалифицированных кадров для производств, сотрудничество региона и бизнеса в реализации социальных проектов стали темами встречи губернатора Новгородской области Андрея Никитина и вице-президента ПАО «Акрон» Владимира Кантора, который находится в областном центре с очередным рабочим визитом.

В июле 2023 года НовХИТ успешно прошел конкурсный отбор федерального проекта «Профессионалитет» на получение средств с целью проведения капитального ремонта и оснащения учебных кабинетов современным оборудованием. В сотрудничестве с ПАО «Акрон» на базе НовХИТ будет создан образовательно-производственный кластер «Седьмой элемент», в рамках которого планируется подготовка специалистов по наиболее востребованным в химической отрасли специальностям.

«Мы видим, как «Акрон» успешно развивается — и по новым проектам, по отзывам работников, и по тем социальным программам, которые мы совместно реализуем в Новгородской области. Развитие предприятия напрямую влияет на развитие города и региона. Это касается налогов, социальных проектов, развития материально-технической базы в сфере образования», — подчеркнул глава региона.

С Новгородским химико-индустриальным техникумом «Акрон» сотрудничает на протяжении многих лет. В 2022 году компания открыла в техникуме компьютеризированные учебные мастерские. Объем инвестиций тогда составил около 12 млн рублей.

Владимир Кантор сообщил, что на завод ежегодно приходят новые сотрудники из колледжа-партнера. На предприятии особое внимание уделяют сложным, масштабным проектам, развитию собственной сырьевой базы, и вместе с тем растут требования к подготовке кадров.

«Мы не только строим новые производственные мощности, но и модернизируем существующие. Конечно, эти проекты требуют квалифицированных кадров. И мы рады, что есть возможность участвовать в таких социально значимых проектах, которые полезны также и «Акрону». Для сложной инвестпрограммы нужны сотрудники, и, вкладывая средства в развитие профильного колледжа, мы помогаем молодежи качественно подготовиться. Также и в Передовой инженерной школе образовалась целая экосистема, где ребята могут получить навыки в работе с инновационными технологиями, пройти у нас стажировку. К нам они приходят уже подготовленными специалистами, которые точно знают, где будут работать», — отметил Владимир Кантор.

Встреча главы региона и руководителя предприятия проходила в Передовой инженерной школе НовГУ. Андрей Никитин и Владимир Кантор посетили лаборатории, которые работают в ПИШ.

Владимир Кантор сообщил, что ПАО «Акрон» стало индустриальным партнером ПИШ ещё в прошлом году, перечислив на ее развитие 100 млн рублей. Благодаря данному сотрудничеству студенты НовГУ в процессе обучения смогут проходить практику и стажировку на реальных производствах, в том числе в формате работы с наставниками.

В 2023 году в школе реализуют программу опережающей подготовки инженерных кадров для индустриального партнёра — ПАО «Акрон». Программа ориентирована на реализацию индивидуальных образовательных траекторий. Студенты активно включаются в работу лабораторий ПИШ, решая разные инженерные задачи. Подобный подход способен помочь решить вопросы кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей региональной промышленности.