Ru En

Более 450 млн рублей «Акрон» направил на проекты социально-экономического развития Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководство ПАО «Акрон» провели рабочую встречу, на которой обсудили вопросы социально-экономического развития региона и итоги реализации социальных проектов предприятия.

Вице-президент ПАО «Акрон» Владимир Кантор отметил, что на предприятии продолжаются масштабные сложные проекты развития, и объем инвестиций в 2022 году составил 500 млн долларов. При этом компания нацелена на системную поддержку и повышение качества жизни всех новгородцев.

Андрей Никитин подчеркнул, что участие предприятия значительно влияет на развитие региона в целом.

«Акрон» выступает хорошим партнером и с точки зрения поддержки социально важных проектов, и в отношении достойных зарплат и условий труда для своих сотрудников. Я рад, что руководство предприятия понимает, что такое социальная ответственность и готово участвовать в улучшении качества жизни новгородцев. Наша совместная работа по обсуждению проектов идет постоянно», - отметил Андрей Никитин.

В 2022 году предприятие направило 459 млн рублей на социальные проекты и поддержку благотворительных программ в Новгородской области, что на 57% больше, чем годом ранее. Основными направлениями поддержки стали сферы образования, здравоохранения и культуры.

«Наше предприятие активно развивается, и мы вкладываем ресурсы не только в модернизацию мощностей, но и в улучшение условий для жизни в Великом Новгороде. Мы стараемся, в первую очередь, поддерживать те направления, где есть в этом острая необходимость. При сотрудничестве с правительством Новгородской области удается определять эти точки. «Акрон» активно содействует региональным инициативам губернатора Новгородской области Андрея Никитина и местных властей. Компания продолжит выполнять все взятые на себя обязательства в социальной сфере», - подчеркнул Владимир Кантор.

Во встрече также принял участие председатель совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов.

Губернатор и руководство предприятия посетили ряд социальных объектов, которые развиваются в рамках государственно-частного партнерства. Среди них Областная детская клиническая больница.

В медицинском учреждении отремонтировано 5 отделений, в том числе при поддержке предприятия. При осмотре помещений особое внимание уделили новому отделению магнитно-резонансной томографии, в котором новорожденные теперь могут пройти обследование. Это единственное подобное отделение для маленьких детей в регионе. Ранее, чтобы сделать МРТ, малышей приходилось направлять в Санкт-Петербург. С начала 2023 года такое обследование в Великом Новгороде прошли уже 1142 ребёнка со всего региона. Кроме этого, на новом аппарате МРТ обследование могут проходить и беременные женщины – это позволяет с высокой точностью диагностировать врожденные пороки.

Кроме этого, делегация посетила Передовую инженерную школу НовГУ и Гериатрический центр на базе клинического госпиталя ветеранов воин, где гостям показали лечебно-диагностическое отделение. Оборудование госпиталя для медицинской реабилитации открывает возможности раннего восстановления повреждённых функций центральной нервной системы.

Напомним, в прошлом году партнерство ПАО «Акрон» с Новгородским государственным университетом приобрело новый формат: предприятие стало индустриальным партнером Передовой инженерной школы, перечислив на ее развитие 100 млн рублей. Благодаря данному сотрудничеству студенты НовГУ в процессе обучения смогут проходить практику и стажировку на реальных производствах, в том числе в формате работы с наставниками.