Ru En

На обогатительной фабрике ГОК «Олений Ручей» проводится модернизация флотационного передела

АО «СЗФК» в Мурманской области (входит в Группу «Акрон») реализует проект по модернизации флотационного передела. Первым этапом модернизации станет обновление насосного парка на обогатительной фабрике ГОК «Олений Ручей». Объем инвестиций составит более 25 млн рублей.

Потребность в обновлении насосного парка возникла в связи с изменением химического и минералогического состава руд, что привело к изменению структуры пенного продукта: он стал более устойчивым и трудно разрушаемым. Пенный продукт, получаемый в процессе флотации, насыщен пузырьками воздуха. Наличие воздуха в рабочей камере насоса в значительной степени снижает эффективность его работы, что сказывается на производительности насоса.

Принцип пенного насоса системы CARS, который используется в рамках модернизации флотационного передела на ГОК «Олений Ручей», основан на отделении воздуха от пульпы. За счет специально подобранной геометрии лопаток рабочего колеса насоса воздух отделяется и направляется в газоотводящую камеру. В камере установлена крыльчатка, которая отводит воздух из корпуса насоса, а также возвращает попавшие туда твердые частицы в основной поток пульпы.

«В 2023 году мы планируем заменить еще семь насосов, два уже установлены. Отдельно отмечу, что насосы такого типа уникальны для горно-обогатительного комплекса, в частности, обогатительной фабрики. Мы первые в Северо-Западном регионе внедрили систему CARS в работу производства», — отметил заместитель генерального директора по развитию, производству апатитового концентрата и логистике АО «СЗФК» Александр Пислегин.