Ru En

На «Акроне» завершилась реконструкция энергоподстанции

На новгородской площадке ПАО «Акрон» завершен проект масштабной реконструкции энергетической подстанции с использованием отечественного оборудования

В цехе электроснабжения ПАО «Акрон» проведена масштабная реконструкция одной из двух главных понижающих подстанций (ГПП) промплощадки, пущенной в работу еще в 1979 году. ГПП №315 имеет два трансформатора мощностью 80 мегавольт/ампер каждый и является одним из основных источников питания для производственных подразделений «Акрона». Подстанция подобной мощности может обеспечить электроэнергией крупный райцентр.

В рамках реконструкции вместо устаревших электромеханических комплектов защиты были смонтированы новые, на микропроцессорных элементах отечественного производства. Стоимость оборудования и монтажа составила около 20 млн рублей. Современная цифровая начинка позволяет этим мини-компьютерам дистанционно подключаться к системе диспетчеризации, интегрироваться в компьютерную сеть. На ГПП-315 заменено практически все устаревшее оборудование. Экономический эффект от реконструкции состоит в повышении надежности обеспечения электроэнергией крупнейшего крупнотоннажного производства ПАО «Акрон» – производства нитроаммофоски.

По словам главного энергетика ПАО «Акрон» Алексея Григорьева, уникальность работ состояла в том, что они велись в условиях действующего производства, с использованием отечественных образцов электроники, произведенной в Чебоксарах. В ближайшее время цех электроснабжения приступит к работам на второй главной понизительной подстанции «Акрона».