Ru En

Производство углекислоты ПАО «Дорогобуж» успешно прошло аудит на соответствие стандарту FSSC 22000

ПАО «Дорогобуж» прошло аудит системы менеджмента пищевой безопасности на соответствие производства жидкой углекислоты требованиям международного стандарта FSSC 22000. 

По итогам аудита, проведенного российским представительством международной компании DNV, ПАО «Дорогобуж» подтвердило высокое качество продукции и компетентность персонала предприятия. 

В ходе проверки были рассмотрены аспекты выполнения требований системы менеджмента на всех этапах производства, изучены оценки рисков, влияющих на безопасность продукции, отчеты по результатам внутренних аудитов. В центре внимания были вопросы условий труда персонала, контроль технологического процесса. Аудиторы отметили высокое качество процессов при производстве углекислоты, соответствующее всем установленным нормам и требованиям потребителя. В ходе аудита были проверены отделение производства жидкой углекислоты цеха аммиака, Центр контроля качества продукции и технологических исследований и другие структурные подразделения. 

«Успешное прохождение аудита – важное условие для работы с потребителями нашей продукции, ─ отметила руководитель Центра контроля качества продукции и технологических исследований ПАО «Дорогобуж» Елена Потькалова. – Дорогобужская углекислота по-прежнему остается одним из самых чистых и качественных продуктов на российском рынке». 

В 2021 году в отделении производства жидкой углекислоты ПАО «Дорогобуж» был установлен конденсатор хладона, что увеличило площадь теплообмена в полтора раза, и введен в действие дополнительный водооборотный цикл. Это позволяет оборудованию работать в теплое время года на 100-процентной нагрузке. В 2021 году выработка углекислоты в ПАО «Дорогобуж» составила более 35 тыс. тонн. 

Сертификация системы менеджмента пищевой безопасности (FSSC 22000) для управления безопасностью и качеством продовольственных товаров является общепризнанной схемой сертификации пищевых продуктов, применимой для любых организаций пищевой отрасли. Основной потребитель дорогобужской двуокиси углерода — предприятия по выпуску напитков. Помимо пищевой отрасли она востребована производителями технических, медицинских и специальных газов и смесей, графита, сухого льда и тепличными комбинатами. География поставок продукции — от Минска до Петрозаводска и Чебоксар. 

Углекислота (угольный ангидрид, двуокись углерода, С02) – нетоксичное неядовитое вещество, без цвета и запаха, с кисловатым привкусом. Имеет широкое практическое применение в сельском хозяйстве, медицине, фармацевтике, металлургии, электронике, пищевой промышленности.