Ru En

Новгородский «Акрон» отметил 55-летие со дня пуска первого производства

Флагманское предприятие Группы «Акрон» в Великом Новгороде отметило 55-летие с момента пуска производства. В 1967 году был получен первый продукт на производстве метанола.

За 55 лет на новгородском предприятии выпущено свыше 230 млн тонн различной продукции. За последние пять лет общий объем инвестиций в стратегические проекты развития и техперевооружения вырос в два раза и составил 42,4 млрд рублей. Строительство новых агрегатов азотной кислоты, агрегата карбамида № 6, установки грануляции карбамида, а также интенсификация производства аммиака, нитроаммофоски, аммиачной селитры позволили дополнительно получить около 6 млн тонн готовой продукции и расширить ассортимент выпускаемых марок минеральных удобрений.

В рамках юбилейных мероприятий 25 мая на базе Культурного центра ПАО «Акрон» прошел торжественный прием, на котором собрались сотни гостей предприятия: руководители Новгородской области и Великого Новгорода, представители деловых кругов и государственных институтов, партнеры.

– Новгородский «Акрон» – не просто современное высокотехнологичное производство, это, прежде всего, крепкий коллектив, собранный из опытнейших ветеранов и увлеченной молодежи. На предприятии трудятся семейные династии, которые десятки лет верны профессии и компании, – подчеркнул в официальном поздравлении генеральный директор ПАО «Акрон» Владимир Куницкий.

Ко Дню химика и 55-летию предприятия более 1200 сотрудников удостоены наград разного уровня. Звание «Почетный химик РФ» присвоено аппаратчику производства метанола, формалина и карбамидных смол Лидии Кочневой. Еще 17 работникам вручены Почетные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ, сотни получили награды регионального, муниципального уровня и поощрения предприятия. Председатель Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности Александр Ситнов вручил ПАО «Акрон» орден «За заслуги перед химической индустрией России».

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в своем поздравлении отметил вклад «Акрона» в решении социально-значимых вопросов Новгородской области. Только за последние пять лет на эти цели предприятие направило свыше 1 млрд рублей.

– «Акрон» всегда заботился не только о собственном развитии, но и благополучии всей Новгородской области. В прошлом году благодаря предприятию в областной бюджет поступила рекордная сумма налогов. Эти средства направлены на улучшение качества жизни новгородцев, развитие социальной инфраструктуры, ремонт дорог, больниц, школ. Правительство области будет и дальше вас поддерживать, делать все, чтобы компания развивалась.

Праздничные мероприятия в честь 55-летия «Акрона» для работников предприятия, членов их семей и жителей города проходили в течение месяца. Около 100 человек приняли участие в легкоатлетическом пробеге и марафоне «За Бег 55 км». Более 200 юных спортсменов Северо-Западного и Центрального федеральных округов России приехали на соревнования по дзюдо.

В рамках празднования юбилея ПАО «Акрон» в Парке Юности Великого Новгорода открылась зона отдыха с круговыми качелями, созданная на средства предприятия. Также были подведены итоги конкурса детского рисунка, в котором приняли участие более 70 детей сотрудников предприятия.

В канун Дня химика на территории стадиона и парка 45-летия «Акрона» прошли спортивные соревнования, концерт профессиональных артистов, творческих коллективов Культурного центра ПАО «Акрон», танцевальная программа и фейерверк.