Ru En

«Дорогобуж» наградил учителей года Дорогобужского района

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») объявило имена призеров конкурса на соискание гранта для преподавателей математики и информатики общеобразовательных школ Дорогобужского района. Награждение состоялось в рамках чествования лучших работников образования в день профессионального праздника педагогов в администрации муниципального образования «Дорогобужский район Смоленской области».

Ежегодный конкурс «Успех в учебе – карьера в ПАО «Дорогобуж» был объявлен в 2020 году. Его цель – повышение роли преподавания учебных предметов в подготовке обучающихся к выбору профессий, востребованных на производстве, и закреплению молодых специалистов на градообразующем предприятии.

Ежегодно на грантовую программу в номинации «Учитель года Дорогобужского края» компания выделяет 720 тысяч рублей.

Критериями оценки педагогов являются высокие результаты учебных достижений их воспитанников, собственная методическая разработка по предмету, количество участников предметных олимпиад и творческих конкурсов, количество учеников, ставших студентами по востребованным в ПАО «Дорогобуж» специальностям. В конкурсную комиссию входят представители предприятия, комитета по образованию администрации Дорогобужского района, руководители образовательных учреждений, представители профессиональных и общественных объединений в сфере образования.

Первого места в номинации «Учитель года Дорогобужского края» и призового сертификата на 300 тысяч рублей удостоился преподаватель информатики Верхнеднепровской средней школы №3 Андрей Карцев. Второе место и 240 тысяч рублей конкурсная комиссия присудила учителю математики Верхнеднепровской школы №2 Валентине Ларионовой, третье место с сертификатом на 180 тысяч рублей - преподавателю информатики Верхнеднепровской школы №2 Ольге Долотовой.

50% средств гранта будет направлено на укрепление материально-технической и информационно-методической базы учебных заведений, где работают призеры, 35% от призового фонда пойдет на вознаграждение педагогу, 15% – на повышение его личного профессионального мастерства и модернизацию учебного кабинета.

Как отметила заместитель Исполнительного директора ПАО «Дорогобуж» по персоналу и общим вопросам Ирина Молчанова, конкурс на соискание гранта «Успех в учебе – карьера в ПАО «Дорогобуж» призван стать эффективным инструментом поддержки лучших педагогов района, повышения их профессионального мастерства. В следующем конкурсе будут участвовать учителя химии, физики и биологии, в 2023 году – преподаватели русского и иностранных языков.