Ru En

«Акрон» открыл в НовХИТе инновационные учебные мастерские

Новгородское предприятие Группы «Акрон» в рамках стратегического партнерства с Новгородским химико-индустриальным техникумом, открыло компьютеризированные учебные мастерские.

Предприятие инвестировало около 12 миллионов рублей в ремонт семи аудиторий НовХИТа и приобретение необходимого спецоборудования для трех компетенций: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Метрология и КИП» и «Промышленная автоматика». Мастерские созданы в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Они будут использоваться для организации практических занятий со студентами, подготовки и проведения демонстрационных экзаменов и региональных чемпионатов «Молодые профессионалы», ранней профориентации учащихся школ.

В церемонии открытия приняли участие министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев и заместитель исполнительного директора по персоналу и социальным вопросам ПАО «Акрон» Андрей Пестов.

– Мы рады наличию у техникума такого мощного стратегического партнера, как «Акрон», – отметил директор НовХИТа Даниил Баженов. – При финансовой поддержке предприятия мастерские были созданы с «нуля». Теперь мы имеем возможность организовать на достойном уровне практическую подготовку студентов техникума, повысить профмастерство сотрудников предприятий-работодателей, заинтересовать желающих к получению востребованной на рынке труда компетенции. После наполнения «Акроном» химического направления в обучении будет охвачен широкий спектр рабочих профессий машиностроения. Все это яркий пример государственно-частного партнерства, инициативы людей, объединенных одной идеей. Считаю появление мастерских важной вехой и новым горизонтом развития техникума. В регионе учебных заведений подобного уровня оснащения, с компьютерным моделированием работы станков с ЧПУ и последующей практикой, больше нет нигде. Спасибо стратегическому партнеру за поддержку!