Ru En

Подписан СПИК о создании промышленного производства хлористого калия в Пермском крае

Санкт-Петербург, 6 июня. – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Правительство Пермского края и ЗАО «Верхнекамская Калийная Компания» (входит в Группу «Акрон») в рамках ПМЭФ-2019 подписали специальный инвестиционный контракт о создании промышленного производства «Освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае мощностью 2 млн т хлористого калия в год».

Свои подписи под документом поставили Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Губернатор Пермского края Максим Решетников и Председатель Совета директоров ЗАО «ВКК» Александр Попов.

Председатель Совета директоров ЗАО «ВКК» Александр Попов отметил: «Строительство Талицкого ГОКа – самый масштабный инвестиционный проект в истории Группы. Я уверен, что реализация проекта позволит внести значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, и придаст дополнительный импульс для всей отрасли минеральных удобрений».

«Освоение месторождения калийно-магниевых солей и строительство современного горно-обогатительного комплекса – это значимый момент, как для промышленности, так и для региона. Контракт будет регламентировать специальные меры стимулирования деятельности компании в сфере промышленности на стабильных и фиксированных условиях, а также позволит создать новые рабочие места», – заявил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Максим Решетников, губернатор Пермского края подчеркнул: «Новое производство ВКК – экспортоориентированный проект, который позволит получить первую партию продукции уже в 2023 году. Для Пермского края это в первую очередь важно потому, что мы рассчитываем на создание инвестором новых высокооплачиваемых рабочих мест».

Мощность нового горно-обогатительного комплекса «Талицкий ГОК» в г. Березники, который реализует ЗАО «ВКК», составит 2 млн тонн хлористого калия в год.

Выход производства на проектную мощность планируется в начале 2026 года. В ходе реализации инвестиционного проекта компания создаст более 2 000 рабочих мест.