Ru En

«Акрон» вложил в реконструкцию главной понизительной подстанции 300 млн рублей

Модернизация позволит ввести в строй новый турбогенератор и экономить до 120 млн рублей в год

ПАО «Акрон» в Великом Новгороде завершило реализацию проекта реконструкции главной понизительной подстанции (ГПП-100), беспрерывно работающей с 1974 года. Это первая масштабная модернизация стратегического энергообъекта за всю историю его работы.

В ходе реконструкции были предусмотрены резервные мощности для строящихся или планируемых на промплощадке объектов, что принципиально увеличит надежность электроснабжения предприятия. Особое внимание в ходе работ было уделено автоматизации рабочих процессов. Практически все новое оборудование – российского производства. Оно учитывает требования к приему и распределению генераторного напряжения, современной противоаварийной автоматике. Инвестиции в проект составили 300 млн рублей.

Проведение работ было вызвано необходимостью подключения турбогенератора на новом агрегате аммиака-4 в энергосистему предприятия. Потребление электроэнергии «Акроном» составляет 110-120 МВт/час. Турбогенератор фирмы «Сименс» будет покрывать 10-15% этой мощности, потребляя избытки пара. Собственная генерация позволит экономить до 120 млн рублей в год.