Ru En

«Акрон» направил на экологические мероприятия 578 млн рублей

В 2016 году Группа «Акрон» инвестирована 578 млн рублей в экологические проекты. Работа предприятий в экологической сфере ведется по направлениям охраны атмосферного воздуха и водных ресурсов, а также снижения вредного влияния отходов производства на окружающую среду.

В течение 2016 года на химических предприятиях Группы проводилось техническое перевооружение основных цехов с целью повышения экологичности производственных процессов и самих продуктов.

В 2016 году на предприятиях в Новгородской (ПАО «Акрон») и Смоленской областях (ПАО «Дорогобуж») проводились ремонтно-восстановительные работы оборудования систем водоотведения. В Мурманской области (АО «СЗФК») были продолжены работы по строительству комплекса очистки карьерных и шахтных вод. В рамках проекта в 2017 году запланированы компенсационные мероприятия по возмещению ущерба водным биологическим ресурсам. На предприятии в Пермском крае (ЗАО «ВКК») получено положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту строительства поверхностного комплекса, в том числе объектов хвостового хозяйства.

На всех предприятиях Группы в отчетном периоде проведены мероприятия, направленные на соблюдение требований санитарного и природоохранного законодательства РФ при обращении с отходами, образующимися при биологической очистке сточных вод. На площадке ПАО «Акрон» реализованы мероприятия по разработке проектной документации по расширению действующего полигона твердых бытовых и подобных им промышленных отходов и паспортов отходов I–IV классов опасности.

В текущем году «Акрон» планирует продолжить работы по модернизации производств, оптимизировать системы водопользования и совершенствовать деятельность в области обращения с отходами.