Ru En

«Дорогобуж» создает собственные генерирующие мощности

Пуск новой турбогенераторной станции позволит предприятию за счет собственной генерации обеспечивать треть от потребляемого объема электроэнергии.

В ПАО «Дорогобуж» завершаются пусконаладочные работы на паротурбогенераторной станции. Установка возведена на базе котельного цеха, поскольку для выработки электроэнергии применяется пар, выдаваемый для технологических потребностей производств аммиака, азотной кислоты и минеральных удобрений. Избыточные давление и температуру пара было решено использовать для получения электрической энергии.

В качестве поставщика основного оборудования было определено ОАО «Калужский турбинный завод», изготовившее три установки мощностью 7, 2,5 и 1,5 МВт. Оборудование АСУТП (автоматической системы управления технологическим процессом) на элементной базе Siemens и Yokogawa поставили компании «Интай» и «Комдиагностика». Проектировщиками технических решений выступили АО «ЭСК Союз» и группа компаний «Ракурс».

Строительные работы начались в 2014 году. В 2015 году после возведения корпуса турбо-генераторной станции (ТГС) приступили к монтажу турбин, генераторов, паропроводов высокого и низкого давления, масло-и вентсистемы, отопления, кабельных трасс, главного распределительного устройства 6 кВ и другого электрооборудования.

«Ввод в строй нового объекта потребовал открытия 26 рабочих мест, - рассказал начальник котельного цеха ПАО «Дорогобуж» Алексей Никулочкин. - Будущие старшие машинисты котельного оборудования, машинисты паровых турбин, электромонтеры главного щита, слесари по обслуживанию оборудования электростанции прошли обучение в специализированном центре «Профессионал» и практику на базе Смоленской ТЭЦ-2, успешно сдали квалификационный экзамен и допуск на рабочее место».

Турбогенераторные установки ТГ-1,5, ТГ-2,5 и ТГ-7 успешно прошли гарантийные испытания. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдала разрешение на подачу напряжения с ТГС на подстанцию «Кислотная». Это событие стало началом отсчета пусконаладочных работ. 16 апреля произведен первый успешный пуск турбогенератора ТГ-2,5 с получением электрической мощности. В настоящее время агрегаты мощностью 1,5 и 2,5 МВт приняты в эксплуатацию, ТГ-7, работа которой будет носить сезонный (осенне-зимний) характер, вступит в строй после завершения на предприятии остановочного капитального ремонта 2016 года. Идет отладка АСУТП, синхронизированной с АСУТП котельного цеха, и системы автоматизированного учета электроэнергии. ТГС уже произвела свыше четырех тысяч мегаватт электроэнергии, суточная выработка сейчас составляет порядка 80 тыс. кВт·ч.

«Реализуемая ПАО «Дорогобуж» политика ресурсобережения рассматривается как один из действенных инструментов повышения эффективности деятельности предприятия, - считает исполнительный директор Виктор Бочериков. - Совокупная мощность новой турбогенераторной станции - 11 МВт, с ее пуском мы сможем за счет собственной генерации обеспечивать треть от потребляемого предприятием объема электроэнергии. Завершающее комплексное опробование ТГС для ввода в промышленную эксплуатацию намечено на осень 2016 года».