Ru En

«Акрон» продолжает техперевооружение производства карбамида в Великом Новгороде

Цех вышел из планового капитального ремонта на трое суток раньше намеченного срока. Досрочный старт агрегатов №№1-4 позволил выработать дополнительную партию востребованного на рынке продукта. 

В масштабных работах, длившихся неделю, было задействовано 12 подрядных организаций, персонал цеха, специалисты управлений обеспечения производства, капитального строительства и промышленной безопасности. Для минимизации простоя оборудования и потерь в выработке цех на три дня перешел на круглосуточный режим работ, что позволило получить дополнительно более 3000 тонн карбамида. 

В рамках капремонта подключен новый центробежный насос фирмы Sundyne. Проведены ремонты динамического оборудования. Для подключения компрессора Atlas Copco успешно проведена настройка компьютерной системы управления. Специалистами отревизировано более 400 единиц арматуры и 90 предохранительных клапанов. Проведена экспертиза 17 сосудов, работающих под давлением. Отремонтировано 250 м2 внутреннего ствола гранбашни. На агрегате №3 заменена 8-метровая колонна дистилляции.  

«С учетом остановки и пуска уложились в семь дней, – рассказал начальник цеха Сергей Березин. – Спрос на нашу продукцию требует ускорения техперевооружения. После завершения модернизации агрегатов №№1-4 запланирован выход на выработку продукта в 1800 тонн в сутки уже в 2017 году». 

Напомним, что на новгородской площадке ПАО «Акрон» цех по производству карбамида работает с 1969 года. В 2012 году был пущен в эксплуатацию новый агрегат №5. Его мощность составляет 1000 тонн продукта в сутки. Вложения в проект составили 95 миллионов долларов. 

В настоящее время на предприятии ведется реконструкция четырех производственных агрегатов, введенных в эксплуатацию в 1969-1970 годах. После окончания реконструкции суммарная мощность пяти агрегатов увеличится до 3000 тонн в сутки. Годовая выработка превысит миллион тонн. Очередной этап реконструкции агрегатов №№1-4 с установкой современного динамического оборудования (насосов и компрессоров) начался в начале 2016 года. 

Проведенная модернизация сведет к минимуму содержание нефтепродуктов в готовом карбамиде и позволит удовлетворить растущий спрос на карбамид технологии AdBluе, являющийся производным компонентом набирающего популярность экологического автотоплива Аus-32.