Ru En

«Акрон» отчитался о выполнении социальных обязательств

Социальные выплаты, предусмотренные коллективным договором в 2015 году, составили 150,2 млн рублей.

Согласно принятому на ПАО «Акрон» в Великом Новгороде коллективному договору между предприятием и его сотрудниками, в 2015 году на выплаты социального характера было направлено 150,2 млн рублей.

В 2015 году в коллективный договор ПАО «Акрон» было внесено около 20 изменений. Так, с 1 января 2015 года на основании индекса роста потребительских цен на 10% был увеличен фонд оплаты труда работников предприятия, настолько же он вырос и с 1 января 2016 года. Средняя заработная плата на предприятии составила 43 000 рублей, что на 63% выше среднемесячной заработной платы по Новгородской области.

В рамках целевой программы «За достойный труд» в 2015 году сотрудники предприятия получали повышенные премии за добросовестное отношение к труду, особые заслуги при выполнении трудовых обязанностей, достижения в эстетическом благоустройстве территории предприятия. В результате проведения комплексных мероприятий приведены в соответствие здания, сооружения, отдельные площадки, на рабочих местах заметно улучшены условия труда, снизился уровень производственного травматизма.

Компания предоставляет расширенный социальный пакет, который является одним из самых привлекательных не только в Новгородской области, но и в отрасли. Целенаправленно выделяются средства на мероприятия по охране труда, организацию и обеспечение лечебно-профилактического питания, оказание квалифицированной медицинской помощи, оздоровление работников. Ежегодно около 7 млн рублей направляется на оказание неотложных медицинских услуг работникам предприятия в рамках действующего договора добровольно-медицинского страхования.

Для популяризации здорового образа жизни на предприятии функционирует спортивный центр, где на льготных условиях работники занимаются различными видами спорта, посещают бассейн. Среди сотрудников ПАО «Акрон» проводится спартакиада по 11 видам спорта, в которой участвуют около трех тысяч химиков.

Культурный центр ПАО «Акрон» – одна из крупнейших концертных площадок в Великом Новгороде, где организуются юбилеи цехов, вечера отдыха для ветеранов, сольные концерты творческих коллективов. Сотрудники «Акрона», дочерних предприятий и члены их семей имеют возможность участвовать в культурно-массовых мероприятиях и пользоваться различными услугами центра.

На санаторно-курортное лечение сотрудников ПАО «Акрон» в Великом Новгороде было выделено 14,8 млн рублей, в результате чего 316 химиков получили путевки в санатории России и Белоруссии, оплачивая от 10% до 25% от полной стоимости путевки. Около 100 сотрудников, занятых на работах с особо вредными условиями труда, поправили свое здоровье в санатории-профилактории бесплатно, за счет средств Фонда социального страхования (3,3 млн рублей).

Компания предоставляет путевки в детский оздоровительный центр «Радуга» (Валдайский район Новгородской области) и базу отдыха «Аврора», оплачивая 70-80% от стоимости путевки. Летом 2015 года в детском спортивно-оздоровительном лагере отдохнуло 542 ребенка.

Предприятие помогает перспективному персоналу и в решении жилищных вопросов. С 2008 года заключаются договоры найма на предоставление квартир в доме, построенном на средства предприятия. Разработана и действует жилищная программа, позволяющая приобретать кредит с рассрочкой платежа и компенсацией части процентов. Кроме того, акроновцы могут воспользоваться беспроцентным займом на обустройство квартиры и неотложные нужды. 

Исполнительный директор ПАО «Акрон» Владимира Гавриков отметил: «Принятый в 2012 году коллективный договор ПАО «Акрон» отличается не только широким перечнем социальных гарантий, но и отсутствием задолженностей по заработной плате и четким выполнением обязательств как со стороны работодателя, так и со стороны профсоюза».