Ru En

Владимир Путин поздравил АО «СЗФК» с выходом на проектную мощность первой очереди ГОКа «Олений Ручей»

29 июля в режиме видеоконференции Президент России Владимир Путин лично дал разрешение на проведение массового взрыва в карьере «Олений Ручей».

Во время своего визита на предприятие «Акрон» в г. Великий Новгород в рамках презентации долгосрочной инвестиционной программы Группы «Акрон» Владимир Путин познакомился с работой АО «СЗФК» (входит в Группу «Акрон»). Главе государства рассказали, что в настоящее время на предприятии построена первая очередь горно-обогатительного комбината (ГОК) «Олений Ручей». Комбинат вышел на проектную мощность: вырабатывает сто тысяч тонн апатитового концентрата в месяц и полностью покрывает потребности химических предприятий Группы «Акрон» в фосфатном сырье, необходимом для производства сложных удобрений.

С целью фиксации факта выведения предприятия на проектную мощность по команде Президента был произведён массовый взрыв в карьере, который транслировался на мониторы в режиме реального времени. Также во время прямого включения глава государства поздравил коллектив «СЗФК» с успешной реализацией проекта и пожелал дальнейших успехов в развитии компании.

Уникальность проекта «Олений Ручей» заключается в том, что это первый после распада СССР ГОК, построенный в РФ для производства удобрений. Проект реализуется в два этапа. Первая очередь, в рамках которой используется руда из открытого карьера, вышел на полную мощность. Параллельно ведется строительство второй очереди (подземный рудник), которая обеспечит увеличение мощности ГОКа до 2 млн т в год. Планируется в начале 2017 года начать добычу руды на подземном руднике. Общая мощность к 2023 году составит 6 млн т руды в год. ГОК «Олений Ручей» обеспечен запасами на более чем 50 лет работы. Инвестиции в проект составят свыше 1 млрд долл. США без НДС, в том числе 900 млн долл. уже освоено. До 2026 года ещё планируется освоить порядка 250 млн долл. США.

На текущий момент проект «Олений ручей» обеспечил создание большого количества рабочих мест в регионе. Сегодня численность персонала ГОКа составляет 1700 человек, на этапе активного строительства первой очереди работало свыше 2000 человек.

Только за 2015 год свыше 1160 млн рублей в виде налогов направлены в бюджеты разного уровня, в т. ч. в федеральный – более 817 млн рублей, региональный – свыше 210 млн рублей и более 137 млн рублей в местные бюджеты. Также АО «СЗФК» принимает активное участие в социально-экономическом развитии городов Кировск и Апатиты Мурманской области, размещает заказы среди предприятий региона, направляет денежные средства на развитие и поддержание социальной сферы (всего за 2007-2015 годы в бюджеты данных муниципальных образований направлена сумма в эквиваленте около 16 млн долл. США).

Проект имеет статус Стратегического инвестиционного проекта Мурманской области.