Ru En

ОАО «Акрон» застраховало производство аммиака

ОАО «Акрон» заключило комплексный договор сострахования с ООО СК «ВТБ Страхование», ОАО «СОГАЗ» и ОСАО «Ингосстрах» на общую сумму свыше 48,8 млрд рублей. Страховой защитой обеспечены как действующий имущественный комплекс по производству аммиака (агрегаты №№2 и 3), так и строительно-монтажные работы с ответственностью «за все риски» при возведении нового агрегата - «Аммиак-4» - мощностью 700 тыс. т/год.

В рамках договора застрахованы объекты строительства, имущество предприятия, находящееся на территории производственной площадки, машины и механизмы от поломок, финансовые риски компании на случай задержки сдачи объекта, а также гражданская ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, экологические и террористические риски. Договор страхования покрывает весь период осуществления строительно-монтажных работ проекта «Аммиак-4», а также распространяется на период послепускового гарантийного обслуживания сданного в эксплуатацию объекта.

Страхование наиболее дорогостоящих и опасных производств, а также строительно-монтажных рисков при реализации масштабных инвестиционных проектов – важнейшая составляющая системы управления технологическими рисками и одно из ключевых звеньев в защите активов Группы «Акрон». Так, в 2012 году заключен договор страхования строительства Талицкого ГОК с пулом российских и иностранных страховых компаний на сумму 53 млрд рублей. Новый договор страхования – это уникальное для российского рынка единое комплексное решение. Благодаря ему обеспечивается страховое покрытие как строящихся, так и эксплуатируемых объектов по шести видам страхования с учетом особенностей и периода развития всей аммиачной площадки ОАО «Акрон» до 2016 года. Перестрахование рисков осуществляет пул европейских и азиатских страховщиков во главе с Allianz CGS, высоко оценивших качество проектных решений «Аммиак-4», разработанных для «Акрона» датской компанией Haldor Topsoe A/S, УК «Алвиго» и входящим в Группу «Акрон» «Новгородским ГИАП».