Ru En

North Atlantic Potash объявляет результаты отчета о размере калийных ресурсов проекта Foam Lake в соответствии с классификацией 43-101

  North Atlantic Potash Inc. (NAP), дочерняя компания ОАО «Акрон» в Канаде, завершила бурение 11 скважин в рамках собственного калийного проекта Foam Lake. Кроме того, были получены результаты двухмерной сейсморазведки на территории, протяженностью 330 км, проведенные компанией Boyd PetroSearch. По результатам проведенных исследований компания North Rim Exploration Ltd., один из лидеров в области калийной геологии, подготовила отчет о ресурсах проекта Foam Lake в соответствии с классификацией 43-101. По данным отчета зафиксированы ресурсы в размере 942 млн т солей с содержанием 19% K2O (30% KCL), включая 218 млн т указанных ресурсов и 724 млн т предполагаемых ресурсов.

Проект Foam Lake включает четыре смежных калийных участка - KP 382, КР 383, КР 508 и КР 509 общей площадью 318 000 акров (1 287 км2). В рамках проведенных буровых работ было пробурено 11 скважин: три на участке KP 382, пять на участке KP 508, две на участке KP 509 и одна на участке KP 383. Были пересечены три наиболее характерные для месторождения Саскачеван калийные пачки, в которых отобраны образцы: Patience Lake, Belle Plaine и Esterhazy. Как и ожидалось, пачка Esterhazy оказалась наиболее однородной и именно она использовалась для оценки ресурсов.

«Мы очень довольны результатами нашей программы интенсивной геологоразведки в районе Foam Lake. Они воодушевляют нас на то, чтобы двигаться вперед, к следующему этапу развития данного проекта. Благодаря финансовой поддержке и богатому опыту нашей материнской компании ОАО «Акрон», этот проект и наше совместное предприятие с компанией Rio Tinto на юге Саскачевана создают многообещающие перспективы для нашей компании», - заявил Президент NAP Арие Цукерман. – «Нашей целью остается разработка калийных месторождений в Саскачеване».

«Всего лишь за один год после успешного заключения соглашений с компаниями Yankuang Group и Rio Tinto в сентябре 2011 года, мы осуществили значительный объем работ по структурированию наших калийных активов в Саскачеване», - добавил Дэвид Во, генеральный директор NAP. «С получением полной информации о ресурсной базе, мы продолжим оптимизировать наши участки для дальнейшего продвижения своей стратегии развития добычи калия».