Ru En

ОАО «Акрон» подало иск в суд на ОАО «Апатит» из-за прекращения поставок сырья

6 июня 2012 года ОАО «Акрон» подало иск к ОАО «Апатит» в Арбитражный суд города Москвы.

Мощности по производству сложных удобрений NPK на ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж» продолжают простаивать в связи с незаконным прекращением поставок апатитового концентрата со стороны ОАО «Апатит». Руководство «ФосАгро» (управляющая компания ОАО «Апатит») грубо нарушает условия подписанного договора и навязывает рваный график поставок сырья, условия которого выдумывает самостоятельно.

В июне текущего года в адрес ОАО «Дорогобуж» было отгружено 7 856 тонн апатитового концентрата, и после их получения, предприятие сможет возобновить производство. Однако отгруженного объема концентрата заводу хватит максимум на 10 дней работы, после чего последует очередная неминуемая остановка в связи с отсутствием сырья. От дальнейших поставок ОАО «Апатит» продолжает уклоняться по надуманным причинам.

Такие спорадические поставки сырья монополистом являются пиар-акцией, которая призвана увести внимание общественности и государства от банального нежелания «ФосАгро» исполнять условия подписанного договора. На сложном химическом производстве предприятий Группы Акрон непрерывный режим работы оборудования является залогом безопасности производства. Постоянные остановки и запуски ведут к разбалансировке работы оборудования, что создает предпосылки для аварийных ситуаций. Руководство «ФосАгро» обязано осознавать, что берет на себя всю ответственность за возможную экологическую или техногенную катастрофу в Смоленской и Новгородской областях. ОАО «Акрон» требует от «ФосАгро» незамедлительно возобновить регулярные поставки сырья по договору. Мы в очередной раз предлагаем руководству «ФосАгро» одуматься и не ставить под угрозу здоровье и жизни людей.

Председатель Совета директоров ОАО «Акрон» Александр Попов заявил: «Мы не просим для себя каких-то преференций, а требуем от «ФосАгро» соблюдения условий договора и поставки апатитового концентрата на тех же условиях, на которых «Апатит» поставляет продукцию другим независимыми производителям сложных удобрений в РФ».