Ru En

ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» и Администрация города Кировск подписали Соглашение о сотрудничестве в социально-экономической сфере

26 января состоялось подписание «Соглашения о социально-экономическом партнерстве, взаимодействии и сотрудничестве между Администрацией города Кировск и ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» на 2011 год».

Целью заключения данного Соглашения является взаимодействие сторон, направленное на социально-экономическое развитие г. Кировск с подведомственной территорией. С учетом интересов компании, осуществляющей инвестиционный проект строительства ГОК на месторождении апатит-нефелиновых руд Олений ручей, наибольшее внимание в программе мероприятий на 2011 год уделяется н.п. Коашва, расположенному в непосредственной близости от него.

Руководство ЗАО СЗФК выразило признательность Администрации г. Кировска за проведенную плодотворную работу по реализации Соглашения прошлого года и разработке нового, результаты которой были достигнуты благодаря совместным действиям специалистов СЗФК и администрации города.

Со стороны Администрации была высказана готовность оказывать содействие и помощь в рамках действующего законодательства в решении вопросов, связанных с ускорением строительства ГОК на месторождении Олений ручей. Было отмечено, что СЗФК своевременно перечислила все запланированные средства на финансирование мероприятий по Соглашению 2010 года. Однако существуют определенные трудности, связанные с системой тендеров на определение подрядчиков, которые не всегда добросовестно, качественно и в срок выполняют работы по тем или иным мероприятиям Соглашения.

Стороны договорились подготовить совместный отчет о проделанной работе в рамках предыдущих Соглашений.

По Соглашению 2011 года ЗАО СЗФК обязуется профинансировать целый ряд мероприятий по ремонту объектов соцкультбыта, приобретению для них оборудования, реконструкции жилфонда в поселке Коашва, устройству зоны отдыха, спортивной и детской площадок, строительству мототрассы в Кировске и проектированию нового въезда в город. Будет профинансировано приобретение и установка системы видеонаблюдения в н. п. Коашва, а также оборудования в центр управления наружными нарядами Межмуниципального УВД «Апатитское». Всего ЗАО СЗФК направит на социально-экономическое развитие в 2011 году 31 миллион рублей.

При подписании Соглашения стороны исходили из принципа максимального ускорения строительства ГОК, что позволит увеличить доходы местного бюджета и организовать новые рабочие места.