Ru En

8 ноября состоялось заседание Правления ОАО «Акрон» по программе стратегического развития компании

 Правление ОАО «Акрон» детально рассмотрело ход выполнения программы стратегического развития компании, включающей реализацию сырьевых проектов и строительство новых производственных мощностей на существующих промплощадках.

Калийный проект «Талицкий ГОК»

В первую очередь внимание было уделено калийному проекту, реализацией которого занимается ООО «Верхнекамская Калийная Компания» (ВКК), получившее в 2008 году лицензию на освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Все работы на месторождении ведутся в соответствии с условиями лицензионного соглашения. В настоящее время завершается подготовительный этап: выполнена геологоразведка Талицкого участка, ведется подготовка исходных данных и нормативной документации для выполнения технико-экономической оценки постоянных разведочных кондиций, которые, как ожидается, позволят прирастить около 100 млн т запасов руды. Следующий этап – разработка технического проекта строительства горно-обогатительного комплекса.

Главой администрации Березников утвержден акт выбора земельного участка и согласовано место размещения ГОК. Институт «Галургия» разработал «Основные технические решения «Талицкого ГОК». Полученные в результате выполнения предпроектного этапа работ данные свидетельствуют о высокой экономической эффективности и инвестиционной привлекательности проекта строительства «Талицкого ГОК». В соответствии с условиями пользования недрами ГОК должен быть введен в строй в 2016 году с выходом на проектную мощность в 2018 году. Планируемые затраты на строительство ГОК, производительность которого составит 8 млн т руды или 2 млн т готовой продукции, достигнут 1,5 млрд долл. США.

Финансирование строительства «Талицкого ГОК» начнется в 2011 году, на который намечена проходка стволовых скважин (уже выполнен проект и проведен тендер на проведение буровых и сопутствующих им работ), строительство дороги, линии электропередач. Масштабное финансирование калийного проекта начнется с 2012 года. К этому времени будет завершено строительство 1-й очереди ГОК «Олений Ручей» в Мурманской области и компания сосредоточит свои усилия на реализации калийного проекта. Такое разграничение сроков и затрат на реализацию двух сырьевых проектов позволит компании обеспечить максимальную финансовую устойчивость на весь срок строительства.

Фосфатный проект ГОК «Олений Ручей»

В 2010 году продолжено строительство ГОК «Олений Ручей», которое осуществляет ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания». Одновременно идет работа по горному и обогатительному переделам, продолжается строительство инфраструктуры – дорог, ЛЭП, обводного канала, объектов вспомогательного назначения. На промплощадке работают 16 подрядных организаций. Компания наращивает парк большегрузной техники, который в настоящее время насчитывает семь 90-тонных самосвалов, бульдозер, погрузчик и экскаватор, в ближайшее время поступят второй 11-кубовый экскаватор, бульдозер и еще четыре автосамосвала. Благодаря приобретению большегрузной техники строится карьер, в котором формируются одновременно три забоя, ведутся буровые работы по предпортальной выемке грунтов в районе строительства подземного рудника. Завершено строительство трех гидротехнических сооружений в соответствии с экологическими требованиями при строительстве ГОК.

С начала работ по освоению месторождения в проект инвестировано 170 млн долл. США, из них 60 млн долл. затрачено на приобретение оборудования. В текущем году инвестиции составили 100 млн долл., на 2011 год запланирован пиковый объем инвестиций – 150 млн долларов. Работы ведутся с опережением сроков, определенных лицензионным соглашением, пуск 1-й очереди ГОК запланирован на первую половину 2012 года.

Расширение производственных мощностей

Продолжается реализация стратегической программы по расширению производственных мощностей карбамида и аммиака на промплощадке ОАО «Акрон» в Великом Новгороде. Строительство нового производства карбамида мощностью 330 тыс. т/год началось в 2008 году. На данный момент завершены основные строительные работы, ведется монтаж технологического оборудования. К концу текущего года инвестиции в строительство нового агрегата карбамида достигнут 35 млн долл. США. Запуск производства запланирован на декабрь 2011 года, общие инвестиции в проект составят порядка 100 млн долл. США.

В 2010 году ОАО «Акрон» начало подготовку к реализации проекта по увеличению производственных мощностей аммиака. К 2015 году компания планирует запустить в эксплуатацию новый агрегат аммиака мощностью 500-700 тыс. т/год, что позволит полностью обеспечить растущие потребности предприятия в азотном сырье. Инвестиции в реализацию проекта составят 200-250 млн долл. США.

Кроме того в 2011 году ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж» планируют приступить к реализации проектов по строительству двух энергогенерирующих агрегатов мощностью по 50 МВт. Ввод электростанций в эксплуатацию запланирован в 2013 году, общий объем инвестиций в реализацию проекта должен составить около 120 млн долл. США.