Ru En

ОАО «Дорогобуж» опубликовало консолидированную отчетность по МСФО за первое полугодие 2010 года

ОАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») объявляет сегодня результаты неаудированной консолидированной сокращенной финансовой отчетности по МСФО за 6 месяцев 2010 года.

Финансовые результаты за первое полугодие 2010 года

• Выручка выросла до 5 811 миллионов рублей, что на 13% выше аналогичного показателя за 6 месяцев 2009 года – 5 129 миллионов рублей;
• Показатель EBITDA* составил 1 405 миллионов рублей, что на 3% ниже, чем за аналогичный период 2009 года – 1 455 миллионов рублей;
• Уровень рентабельности по EBITDA составил 24% по сравнению с 28% за 6 месяцев 2009 года;
• Чистая прибыль составила 1 037 миллионов рублей, что на 9% выше аналогичного показателя за 6 месяцев 2009 года – 947 миллионов рублей;

*Показатель EBITDA определяется как операционная прибыль, скорректированная на амортизацию основных средств и нематериальных активов, прибыль или убыток от курсовой разницы и прочие неденежные и нестандартные статьи.

Операционные результаты:

• Общий объем отгрузки товарной продукции составил 759 тысяч тонн, что на 6% ниже показателя аналогичного периода предыдущего года.
• Продажи сложных удобрений выросли на 6% по сравнению с результатом за 6 месяцев 2009 года до 303 тысяч тонн.
• Продажи аммиака и азотных удобрений снизились на 10% по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года и составили 440 тысяч тонн.

Комментарии к основным статьям отчетности:

Более высокие цены реализации продукции и увеличение объема продаж сложных удобрений способствовали росту выручки ОАО «Дорогобуж» в 1 полугодии. Показатель EBITDA незначительно снизился, что связано с ростом себестоимости продукции, главным образом, в связи с удорожанием основных видов сырья для производства минеральных удобрений в России.

При этом предприятию удалось добиться повышения чистой прибыли за счет увеличения финансовых доходов и консолидации доли прибыли от деятельности ассоциированной компании AS DBT - эстонского портового терминала, 50% акций которого ОАО «Дорогобуж» приобрело в прошлом году.

Отчетность