Ru En

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко посетил Олений Ручей

31 мая губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко посетил промплощадку строящегося ГОК «Олений ручей» в Хибинах. Поездка на месторождение апатит-нефелиновых руд Олений Ручей, освоением которого занимается ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» (СЗФК), проходила в рамках рабочего визита главы области в города Апатиты и Кировск.

Прилетевший вертолетом Дмитрий Дмитриенко пересел в автомобиль «Урал» и вместе с руководством ЗАО СЗФК проехал по недавно проложенной дороге в район карьера, где ведется подготовка к его сооружению. Осмотрев промплощадку и строящиеся объекты ГОК, губернатор провел небольшое итоговое совещание в административно-бытовом здании, в котором год назад он впервые встречался со специалистами СЗФК.

Масштабы и темпы строительства ГОК на Оленьем Ручье произвели на главу региона благоприятное впечатление. Полным ходом ведется строительство инфраструктуры: проложена автомобильная дорога в карьер, ведется прокладка линий электропередач, строятся гидротехнические сооружения - это десятки километров каналов, сотни тысяч кубов земляных работ по сооружению дамб, коллекторов, бассейнов. Закуплена и монтируется на арендованной СЗФК железнодорожной платформе станции Титан большегрузная техника (три автосамосвала, погрузчик, экскаватор и бульдозер фирмы «Комацу»), которая в ближайшее время начнет работать на строительстве карьера. Ведется сооружение фундаментов под производственные объекты, запущены в работу бетоносмесительная и дробильно-сортировочная установки для обеспечения стройки песком, бетоном и щебнем. Число занятых рабочих на строительстве растет с каждым днем. Задействовано 12 подрядных организаций, в основном, из Мурманской области. Одного административно-бытового здания уже не хватает, скоро будет возведено еще одно, тоже модульное, блоки для которого уже доставлены на промплощадку. Одновременно строится постоянное здание АБК. В строительстве комбината инвестировано уже более 2,5 млрд рублей.

Разговоров и слухов вокруг строительства ГОК немало, далеко не все они соответствуют действительности. Не зря говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. По признанию губернатора, увиденное оказалось гораздо лучше услышанного и не оставило места для скепсиса и сомнения в успешной реализации проекта в целом.