Ru En

«Акрон» инвестирует 80 млн долларов в реконструкцию четырех агрегатов карбамида

Группа «Акрон», российский вертикально интегрированный производитель минеральных удобрений, на своей площадке в Великом Новгороде реализует проект модернизации агрегатов карбамида №№1-4.

В рамках проекта планируется увеличить выработку продукта с 2050 до 3100 тонн в сутки. Инвестиции составят 80 млн долларов. Завершение работ намечено на 2025 год. Генеральным проектировщиком выступает ООО «НПЦ Акрон Инжиниринг». В рамках проекта будет построено новое отделение синтеза, дистилляции и компрессии, сопутствующая инженерная инфраструктура. Все четыре агрегата синтеза производства карбамида будут работать по единой технологии с возможностью управления с одного ЦПУ.

Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил: «Карбамид является одним из самых востребованных рыночных продуктов. Обновленное производство станет не только более мощным, но и более экологически безопасным и энергоэффективным. С ростом выпуска жидких форм продукта будет дан «зеленый свет» проектированию новой установки грануляции карбамида.

Параллельно рассматривается вариант интенсификации выработки имеющейся башни приллирования».

Производство карбамида новгородской площадки «Акрона» является одним из драйверов развития компании последнего десятилетия. Сегодня в ПАО «Акрон» действуют шесть агрегатов карбамида.

Агрегаты №№1-4 были пущены на Новгородском химкомбинате в 1969–1972 годах, позднее они были модернизированы до мощности 730 тыс. тонн в год. В 2012 году в эксплуатацию введен агрегат карбамида №5 мощностью 350 тыс. тонн в год, впоследствии модернизированный до 515 тыс. тонн в год. В текущем году завершена реконструкция агрегата №6 с увеличением его мощности до 2650 тонн в сутки. В 2020 и 2023 годах пущены два комплекса грануляции мощностью 700 тыс. тонн в год каждый. Совокупные мощности производства карбамида составляют более 2 млн тонн карбамида в год. Это делает «Акрон» крупнейшей площадкой по выпуску карбамида в Европе.