Ru En

«Акрон» увеличил почти на 50% затраты на реализацию социальных программ для сотрудников

В 2022 году Группа «Акрон» направила около 900 млн рублей на развитие, мотивацию и социальную поддержку сотрудников, что почти на 50% больше, чем годом ранее.

«Акрон» – ответственный работодатель, социальная поддержка сотрудников является одним из основных направлений деятельности компании в области устойчивого развития. Оно включает в себя расходы на охрану здоровья, медицинское обслуживание, страхование сотрудников; обучение и развитие персонала; популяризацию спорта и здорового образа жизни; привлечение и удержание высококвалифицированных кадров; сотрудничество с учебными заведениями и реализацию целевых социальных программ.

На предприятиях Группы действуют коллективные договоры, которые предусматривают расширенный пакет социальных льгот и гарантий и направлены на улучшение жизни сотрудников и их семей.

«Акрон» предоставляет сотрудникам и их детям возможность лечения и отдыха на льготных условиях в санатории-профилактории, посещения баз отдыха с частичной оплатой стоимости пребывания. На данные услуги было направлено 95 млн рублей. Затраты на ДМС в 2022 году составили 118 млн рублей.

Кроме того, сотрудникам компенсируются расходы на переезд, оплату съемного жилья, предоставляется служебное жилье. Также предоставляется лечебно-профилактическое питание, на эти цели было выделено 82 млн рублей.

Большой популярностью среди сотрудников пользуются спортивные мероприятия, проводимые компанией в том числе на базе собственных физкультурно-оздоровительных комплексов. Ежегодно в них принимает участие выше 3 000 человек.

Компания выстраивает систему обучения своих сотрудников в соответствии с потребностями и спецификой деятельности предприятий Группы. Система обучения направлена на повышение квалификации действующих специалистов (в 2022 году более 3 000 сотрудников прошли курсы повышения квалификации и свыше 800 работников профессиональную переподготовку) и на школьников, учащихся техникумов, студентов. Общая сумма затрат на обучение и развитие персонала составила порядка 40 млн рублей.

Напомним, что на предприятиях Группы «Акрон» работает около 12 000 человек. Структура персонала на протяжении последних лет остается стабильной и соответствует потребностям Группы. Низкую добровольную текучесть кадров – 4,8% – обеспечивают комфортные условия труда, привлекательный социальный пакет и вовлеченность сотрудников в социальную деятельность. Уровень среднемесячной заработной платы на производственных предприятиях Группы выше аналогичного показателя по химической отрасли в России и выше средней зарплаты в городах присутствия Группы. В 2022 году заработная плата сотрудников была проиндексирована на 11%. Отметим, что в отчетном году «Акрону» присвоен статус «Привлекательный работодатель» по версии портала Superjob.