Ru En

«Дорогобуж» на 40% увеличил поставки минеральных удобрений в Смоленскую область

Для проведения полевых работ на Смоленщине ПАО «Дорогобуж» за пять месяцев текущего года поставило свыше 12 тысяч тонн аммиачной селитры и азофоски.

ПАО «Дорогобуж», входящее в Группу «Акрон», с 1 января по 31 мая 2016 года поставило аграриям Смоленской области свыше 12,3 тыс. тонн минеральных удобрений, из которых 8,6 тыс. тонн амселитры и 3,7 тыс. тонн NPK. За пять месяцев 2015 года сельхозтоваропризводителям 24 районов региона было отгружено 8,79 тысяч тонн (свыше 5,9 тыс. тонн аммиачной селитры и более 2,8 тыс. тонн сложных удобрений). Таким образом, увеличение объемов поставок минеральных удобрений в рамках Соглашения о сотрудничестве между Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию Смоленской области и ПАО «Дорогобуж», составило 40%.

Пик спроса на продукцию дорогобужских химиков традиционно пришелся на апрель, когда основная масса хозяйств приступает к яровому севу и подкормкам озимых. ПАО «Дорогобуж» даже в условиях лавинообразного роста весеннего спроса со стороны внутреннего рынка отдает приоритет смоленским аграриям, предоставляя «зеленый свет» в отгрузке необходимой им продукции. Ежегодно на протяжении последних 15 лет предприятие также оказывает благотворительную помощь местным аграриям. В 2016 году ПАО «Дорогобуж» для проведения ярового сева безвозмездно предоставило 1100 тонн минеральных удобрений.

На сегодняшний день смоленские сельхозтоваропроизводители завершили весеннюю посевную кампанию. Под яровой сев в регионе было отведено более 155 тысяч гектаров, на 2% больше, чем в 2015 году. Яровые зерновые культуры в 2016 году заняли 87,5 тыс. га, на три процента больше уровня предыдущего года. В полтора раза выросла площадь под яровым рапсом, увеличились посевы льна. В нынешнем году смоленские аграрии поставили задачу получить 250 тысяч тонн зерна - на пять процентов больше валового сбора 2015 года. По словам руководителя департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяны Рыбченко, за последние три года в агропромышленном секторе наблюдается положительная динамика в увеличении производства зерна. В 2015 году впервые за четверть века средняя урожайность зерновых на Смоленщине составила 22,2 центнера с гектара.
Основными потребителями дорогобужских удобрений остаются хозяйства Починковского, Сафоновского, Новодугинского, Рославльского и Гагаринского районов. На эти муниципалитеты приходится преобладающая доля в выращивании зерновых, овощных, технических и кормовых культур, а также производстве мяса и молока. К примеру, Починковский район производит каждую третью тонну смоленского зерна, а урожайность зерновых (30,6 ц/га) в 1,4 раза превышает средний показатель по области.

Передовыми хозяйствами в применении минеральных удобрений являются ЗАО «Тропарево» и СПК «Дружба Починковского района, агропромышленнная фирма «Наша житница» Гагаринского, ООО «Золотая Нива» и ООО СП «Боброво» Новодугинского, ЗАО «Агрофирма-Катынь» и Козинский тепличный комбинат в Смоленском районе, КП «Рыбковское» и ЗАО «Золотая Нива» в Сафоновском, ООО «Нахимовское» в Холм-Жирковском районе Смоленской области.

Комментируя итоги весенних полевых работ, председатель комитета по АПК Смоленской областной Думы Алексей Павлов отметил, что работники сельского хозяйства, которые были максимально обеспечены минеральными удобрениями, заложили серьезные основы для получения хорошего урожая.