Ru En

Итоги рабочей поездки Вице-президента ОАО «Акрон» Сергея Федорова в пермский филиал ООО «ВКК»

28 – 29 апреля состоялась рабочая поездка Вице-президента ОАО «Акрон» Сергея Федорова в пермский филиал ООО «Верхнекамская Калийная Компания» (ВКК), осуществляющего один из курируемых им проектов — освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Проведены совещания со специалистами ООО «Генезис-Пермь» по выполнению ими буровых работ на Лицензионном участке и геофизических исследований и с ООО «НПФ «Геопрогноз» — по обработке данных доразведки и разработке исходных геологических данных по выполнению ТЭО кондиций.

В Уральском научно-исследовательском и проектном институте «Галургия» (г. Пермь), который выполнил «Проект разведки Талицкого участка ВКМКС», Сергей Федоров провел расширенное совещание с руководителями и ГИПами и проинформировал их о том, что ООО «Генезис-Пермь» выполнило свою часть работы по разведке месторождения, пробурило пять геологоразведочных скважин, собрало и проанализировало полученные данные. УрО РАН полностью выполнило полевые сейсмо- и электроразведочные работы и провело цифровую обработку и интерпретацию полученных данных. Пермский государственный университет выполнил «Анализ фонового состояния окружающей природной среды», который был представлен в «Пермьнедра».

Было подчеркнуто, что вся работа ведется в соответствии с установленными сроками Лицензионного соглашения, в которое Федеральное агентство по недропользованию по просьбе ООО ВКК в апреле 2010 г. внесло изменения. Изменения основаны на тщательном анализе результатов разведки и возникновении необходимости дополнительных исследований и полученных заключений экспертов. Ранее выданное Лицензионное соглашение разрабатывалось фактически под компанию, у которой уже есть действующие мощности и инфраструктура, в то время как ВКК, выигравшей лицензию на аукционе, предстоит все делать с «нуля». В связи с этим сроки были заменены на более реальные, чтобы можно было работать в более спокойном режиме. В соответствии с ними ввод ГОКа в эксплуатацию перенесен с 2014 на конец 2016 г., а выход на проектную мощность — с 2016 на середину 2018 г. Тем не менее, компания не снижает набранных темпов, учитывая, что объем подготовительных работ очень большой.

В настоящее время ОАО «Галургия» осуществляет комплекс работ, связанных с предпроектным анализом решений, необходимым для начала проектирования рудника и обогатительной фабрики на Талицком участке. Разработаны «Основные технические решения строительства Талицкого горно-обогатительного комбината (ГОКа)».

В ходе переговоров был подписан ряд договоров с институтом на несколько десятков миллионов рублей на разработку исходных данных и нормативной документации для выполнения ТЭО разведочных кондиций. Начинается новый этап работы — подготовка к началу полномасштабных работ по проектированию строительства Талицкого ГОКа. В текущем году предстоит выполнить разработку исходных данных для составления Технического проекта, проведение инженерных изысканий промплощадки и объектов хвостового хозяйства, проект проходки стволовых скважин и их бурение и проложить дорогу на промплощадку.

Согласно срокам Лицензионного соглашения, завершение разведки, разработка ТЭО кондиций и утверждение запасов должны быть выполнены не позднее февраля 2012 г., разработка Технического проекта и получение положительного заключения госэкспертизы проекта — не позднее февраля 2014 г.

Выбор участка для размещения промплощадки предприятия осуществлялся на многовариантной основе во взаимодействии с Администрациями г. Березники и Усольского района (рассматривалось шесть вариантов расположения промплощадки и три варианта солеотвала-шламохранилища). В январе 2010 г. Постановлением Главы города был утвержден Акт выбора земельного участка для строительства промышленной площадки, солеотвала и шламохранилища Талицкого ГОКа по производству хлористого калия. При согласовании Акта отдельными членами комиссии были внесены некоторые условия, в частности, получение санитарно-эпидемиологического заключения по отводу земельного участка. В настоящее время эта работа выполняется.

За это время в городе сменился мэр, и руководство компании сочло необходимым познакомить его с ходом работ по освоению Талицкого участка. В Администрации г. Березники состоялась встреча вице-президента ОАО «Акрон» Сергея Федорова с главой города Сергеем Дьяковым, в которой также приняли участие генеральный директор ОАО «Галургия» Аркадий Гринберг, директор Пермского филиала ВКК Леонид Спехов и другие. Представители компании рассказали о ее деятельности и планах на ближайшее будущее. Они были приятно удивлены осведомленностью нового мэра о работе «Верхнекамской Калийной Компании» по освоению Талицкого участка. С интересом Сергей Дьяков воспринял информацию о деятельности обособленного подразделения ВКК в Березниках, о том, что проведен анализ демографической ситуации в районе, и даже дал рекомендации по организации работ, по гидрогеологии и очистке стоков будущего предприятия. Сергей Федоров вручил мэру икону святой Великомученицы Варвары, небесной покровительницы рудознатцев. Этот дар горняцкому городу Березники знаменателен. Скорой помощницей и заступницей называют люди икону Святой Великомученицы Варвары, поскольку ее образ призван оберегать тех, кто трудится под землей. В память о встрече главе города были подарены книги о Великом Новгороде и об ОАО «Акрон».

Участники совещания также обменялись мнениями по перспективам сотрудничества предприятия и города. ООО ВКК, как и другие хозяйствующие субъекты региона, намерено участвовать в социально-экономическом развитии города Березники. Здесь ему строить ГОК, здесь предстоит жить и работать нескольким тысячам его работников, и поэтому важно, чтобы жизнь в городе была хорошо обустроена. И в этом интересы городских властей и нового предприятия полностью совпадают.